Справка на маломерные суда 2022: где взять и как получить права в ГИМС
График работы клиники в праздничные дни:
30.04 и 08.05 - сокращенный день с 8:00 до 18:00
01.05 и 09.05 - выходные дни

Как получить справку на маломерное судно

Вы планируете купить лодку или гидроцикл, а быть может яхту? Уже задумались над вопросом оформления. Необходимо ли регистрировать ее в ГИМС? Необходимо ли получать права на управление, медицинские справки? Далеко не все небольшие водные транспортные средства требуют разрешительного пакета документов. Однако, если яхта более 9 метров, вес лодки более 200 кг, объем двигателя более 10 л.с., то придется все получать. 

Для оформления прав на управление водным транспортом, их продления, восстановления после потери, изъятия обращайтесь в ГИМС, предварительно - в медицинский центр за справкой на управление маломерными судами. 

Где взять справку ГИМС для маломерного судна?

В какой клинике выдают справки на “водные” права? Как в государственном, так и в частном медицинском центре. Разница будет заключаться в сроках оформления. В государственной клинике Вам придется записаться ко всем врачам на разные даты, сдать анализы по направлению врачей. Тогда как в частном медицинском центре всех можно пройти за один день. Дополнительно необходимо посетить психоневрологический и наркологический диспансер по месту регистрации. 

Оплатить стоимость медицинского осмотра необходимо и в том, и в другом случае. Документ в государственную инспекцию маломерных судов не входит в систему обязательного медицинского страхования. 

Частный медицинский центр должен обладать лицензией на проведение медосмотров для допуска к той или иной деятельности. Законно оформить и взять справку в ГИМС для маломерного судна можно в нашем медицинском центре “Медком”. 

Какая справка нужна для ГИМС?

Для ГИМС нужна справка по форме 003-В/у. Справка о годности к управлению маломерными судами предполагает обязательный осмотр терапевта, лора, окулиста, невролога, психиатра, нарколога. Первый в свою очередь, может направить к кардиологу или другим узким специалистам при подозрении на наличие заболеваний, относящихся к противопоказаниям. Также невролог может назначить ЭКГ (электроэнцефалографию), а нарколог - анализ на выявление зависимостей от наркотических, психотропных веществ, алкоголя. Как видите, получить медицинскую справку на маломерное судно не сложнее, чем водителю на права. 

Как получить права для маломерного судна?

Сначала получите медицинскую справку для маломерных судов. Может оказаться, что Вы непригодны, а значит и проходить обучение, сдавать экзамен не стоит. Если врачи Вас допустили, то смело записывайтесь на курсы судоводителей. Выбор в крупных городах достаточен. Сдача экзамена проходит в отделении ГИМС, перед которым от Вас обязательно потребуют медицинское заключение. После успешного прохождения теста Вы получите права для маломерного судна. 

Справка на маломерные суда 2022

В 2022 году вступили в силу изменения, которые коснулись процесса регистрации водного транспорта. Теперь вся процедура может проходить онлайн, включая получение электронного судового билета. Изменились требования, на основании которых водный транспорт относят к маломерным судам. 

Что можно сказать о справках на маломерные суда в 2022 году? Кардинальных изменений нет. Единственное, что при восстановлении прав после изъятия обязательно потребуется пройти тесты на выявление алкогольной или наркотической зависимостей.