Какие справки нужны для регистрации судна в ГИМС в Щелково

Что такое ГИМС

Госинспекция по маломерным судам – это государственный исполнительный орган, который фиксирует нарушения в сфере эксплуатации лодок, катеров, яхт, безопасности их пассажиров и грузов. ГИМС обеспечивает порядок на пляже, безопасность отдыхающих, участвует в разработке правил, в том числе по которым проходит регистрация лодки и оформление прав на управление ею.

Регистрация судна в ГИМС

Процесс регистрации судна в ГИМС предполагает подачу заявления в месячный срок после заключения договора купли-продажи или на сайте госуслуг, или в любом отделении госоргана. После оплаты госпошлины данные о лодке внесут в реестр. Основным подтверждением регистрации является судовой билет, теперь и в электронном формате. Бортовой идентификационный номер присваивается навсегда. При смене собственника изменения коснутся лишь информации о судовладельце.

Какие справки нужны для получения прав на управление водным транспортом?

Кроме регистрации лодки владельцу необходимо пройти обучение и сдать экзамены на управление водным транспортом. Экзамен проходит все также в ГИМС, перед которым потребуется оформить медицинскую справку. 

Какие справки нужны для получения прав?

• Заключения из наркологического, психоневрологического диспансеров, которые показывают терапевту в клинике для оформления основного допуска к управлению транспортом.

Справка как в ГИБДД (форма 003-В/у) – основное медицинское заключение, которое необходимо для сдачи экзамена, при пролонгации или восстановлении прав.

Получить справку в ГИМС оперативно и без очередей можно в нашем медицинском центре «Медком».

Правила ГИМС для маломерных судов 2022

В 2021 году вышли в свет новые правила ГИМС для маломерных судов. В 2022 году они вступили в силу. Это приказы МЧС РФ N 355 о правилах регистрации маломерных судов (1 июня 2021), N 566 об административном регламенте (15 августа 2021).

Постановка маломерного судна на учет в ГИМС

Постановка маломерного судна на учет в ГИМС – это регистрация лодки и включение в единый российский электронный реестр. Главное изменение: всю процедуру регистрации можно пройти онлайн и даже получить электронный судовой билет. Важно, иностранные граждане и юридические лица не имеют права быть судовладельцами в России. Кто может быть? Физические и юридические лица РФ.

Новые правила ГИМС для маломерных судов

Как видите, новшества в процедуре и требованиях к регистрации маломерных судов. Кроме того, само определение маломерного водного транспорта поменялось на законодательном уровне.

Какие суда подлежат регистрации в ГИМС?

  • Если их масса вместе с мотором более 200 кг.
  • Если их двигатель более 8 кВт, 10,87 л.с.
  • Если их длина более 9 метров, есть оборудованные места отдыха.

Небольшие яхты, лодки, катера, гидроциклы допускаются на водные объекты без регистрации, без прав на управление ими, без медицинских справок. Большинство же водного транспорта необходимо вносить в реестр маломерных судов и получать полный пакет разрешительных документов на эксплуатацию.