Что проверяет профпатолог, его обязанности и заключение

Что проверяет профпатолог

Профпатолог - это врач, специализирующийся на профессиональных заболеваниях. После основного медицинского образования данный врач повышает свою квалификацию до профпатолога. В российских медицинских институтах начали готовить таких специалистов лишь с 1994 года. Раздел медицины достаточно новый. 

Что за врач профпатолог

Что делает профпатолог? В круг его компетенции входит оценка здоровья пациента и допуск его к тому или иному виду работы. Также профпатолог может определить, является ли какое-либо заболевание профессиональным, то есть возникшим в результате рабочей деятельности пациента. При этом его мнение считается экспертным. На основании заключения такого терапевта работник имеет все шансы получить компенсацию от работодателя или отстоять ее в суде. 

Но врач вовсе не враг работодателям, как может показаться с первого взгляда. Наоборот, именно данный врач детально изучает ситуацию в отрасли, в определенной компании, составляет рекомендации для профилактики заболеваний. Он назначает пациентам профилактические препараты; следит за соблюдением правил безопасности, за условиями труда на производстве. Врач помогает компаниям избежать трагедии и дальнейших компенсационных выплат сотрудникам. 

Обязанности профпатолога

Профпатолог проводит осмотр пациентов перед устройством на должность, в период рабочей деятельности с регулярностью согласно российским законам, приказам Минздрава и специфики определенной профессии. 

Врач предупреждает об определенных рисках каждого поступающего работника, предлагает меры по профилактике пациенту и работодателю.

При подозрении на профзаболевание или с целью выявления назначает анализы, исследования, направляет к узким специалистам. Это позволяет поставить диагноз и выписать лекарственные препараты.

Затем врач ставит на учет пациентов с выявленными профзаболеваниями, контролирует ход лечения. 

При серьезном заболевании, по причине которого пациент вынужден оформлять инвалидность, профпатолог участвует в подготовке документов для медико-социальной экспертизы. 

Данный специалист может оформить справку о профессиональной пригодности или непригодности работника. 

Что включает проверка профпатолога?

Врач проверяет органы дыхания, которые чаще всего страдают от профессиональной деятельности. Например, строители и шахтеры дышат пылью, медики в лабораториях реагентами. 

Кожные покровы получают микротравмы регулярно от воздействий химических препаратов, от работы в условиях высоких температур. Косметологи, парикмахеры часто страдают от контактного дерматита. 

Органы желудочно-кишечного тракта, как ни странно, являются слабым звеном у работников пищевой промышленности. Они постоянно пробуют еду или контактируют в процессе приготовления. 

Проверяется опорно-двигательный аппарат, который травмируется в результате несчастных случаев, несоблюдения техники безопасности, однотипных движений в процессе работы. 

Это те области, которые профпатолог анализирует подробно в течении медосмотра. С целью точной диагностики он может назначить анализы, исследования. 

Как получить заключение профпатолога?

Если речь идет о работодателе, который желает направлять сотрудников на регулярные профосмотры и получать справки об их профпригодности, то необходимо обратиться к администраторам нашей клиники “Медком” для заключения договора. 

После прохождения осмотра у профпатолога, Вы получите в кратчайшие сроки медицинское заключение и все необходимые документы.