Сколько действует медкнижка, где посмотреть срок медицинской книжки | Медкомцент в Москве

Сколько действует медкнижка

У медицинской книжки очень высокая степень защиты. Ее не найти в свободной продаже! Никакие вкладыши в санитарной книжке невозможны! Хранится она в отделе кадров и при увольнении выдается на руки.

На какой срок выдается медкнижка? На неограниченный срок, заполняется пока есть свободные листы, где врачи пишут результаты обследований и вклеивают отметки-голограммы.

Так все же сколько действует медкнижка? Это зависит от сферы деятельности и должности. Списки обязательных осмотров у врачей и анализов, прививок могут отличаться. Чаще всего срок действия медкнижки – 1 год.

МЕДКНИЖКА: СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ

Давайте посмотрим разницу на реальных примерах специальностей, учитывая самые последние законодательные изменения.

С апреля 2021 года действует новый Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников». В приказе оговариваются периодичность осмотров, перечень обследований, противопоказания к определенным видам трудовой деятельности. В данном документе все последние требования, в том числе по должностям и сферам деятельности работников, которым обязательно нужна медкнижка. Новый приказ обращает внимание работодателей на «вредников» (специалистов вредного производства), постоянно контактирующих с людьми и продуктами питания.

Работникам в торговле, общепите, медицине необходимо проходить осмотры:

  • 1 раз в год;
  • Оториноларинголог, дерматовенеролог, стоматолог;
  • Сдавать около 4 обязательных анализов: кровь на сифилис, на гельминтозы, на носительство возбудителей кишечной инфекции, брюшной тиф, мазки на гонорею, мазки из носа на наличие патогенного стафилококка..

Профессиональным водителям требуются осмотры:

  • 1 раз в 2 года;
  • Оториноларинголог, офтальмолог;
  • 8 исследований: периметрия, визометрия, тонометрия, биомикроскопия, исследование цветоощущения, функции вестибулярного анализатора, аудиометрия, электроэнцефалография.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ МЕДКНИЖКИ?

Дата оформления медицинской книжки указана рядом с фотографией. Страницы с результатами обследований также содержат дату.

Работодатель обязан своевременно направлять сотрудников для прохождения медосмотров и сдачи анализов. Ведь основная ответственность на организации и хранятся медкнижки в отделах кадров. При устройстве на новую работу рекомендуем обратиться в нашу клинику «Медком» заранее. Часто необходимо обновить результаты исследований и пройти осмотры врачей в связи со сменой работы.

Организация обязана вести учет, составлять список работников, которые должны проходить медосмотры регулярно и направлять их в Роспотребнадзор. За два месяца до осмотра предоставить списки уже в медицинскую клинику, за 10 дней уведомить работника. Такие правила установлены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №29н.

Если Вы сейчас уже работаете, то можете не беспокоиться о сроках. Работодатель Вас известит заранее, в направлении перечислит список врачей, анализов и др. Если Вы собираетесь сменить работу, то лучше обратиться в нашу клинику «Медком» в Щелково. Опытные врачи расскажут Вам, какие именно обследования необходимо обновить.

Получить медкнижку в Щелково можно официально, быстро и недорого в нашем медицинском центре "Медком".