Что показывает электроэнцефалограмма у взрослых и детей

Что показывает электроэнцефалограмма?

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) показывает электрические импульсы головного мозга. Обследование позволяет диагностировать эпилепсию, открытые и закрытые травмы, воспаления, онкологические, сосудистые заболевания. Это очень эффективный, информативный метод оценки состояния центральной нервной системы. Чтобы результат был объективным, требуется врач с опытом именно в данной процедуре, в нашем медицинском центре “Медком” принимает высококвалифицированный врач невролог.

Что показывает электроэнцефалограммау взрослых?

Для начала давайте рассмотрим вопрос, при каких симптомах рекомендуют ЭЭГ для точности диагноза. Регулярные головные боли, хроническая усталость и быстрая утомляемость, проблемы со сном (бессонница, частые пробуждения, лунатизм), головокружения и кратковременные потери сознания, судороги, заболевания щитовидной железы, сосудов шеи и головы, при менингитах, энцефалитах, после инсульта и микроинсульта, при психических отклонениях.

ЭЭГ – это график волн, биоритмов мозга. Что показывает расшифровка? Головной мозг человека состоит из миллионов нейронов. Они производят электрические импульсы. В рамках определенных участков мозга биоритмы должны быть согласованными. Сила и амплитуда при этом могут меняться. Получаемые в виде графика волны подразделяются на 5 видов: α- (альфа), β- (бета), δ- (дельта), θ- (тета) и μ- (мю) волны. Каждый тип демонстрирует работу определенного отдела мозга.

Что может определить врач по электроэнцефалограмме? Оценить работоспособность мозга в целом, найти очаги патологий при наличии, оценить степень проблемы, скорректировать диагноз и лечение в случае необходимости.

Что показывает электроэнцефалограмма у детей?

Что может выявить электроэнцефалограмма головного мозга у детей? Детей направляют на ЭЭГ также как и взрослых при расстройствах сна, в том числе при разговоре во время сна; судорожных приступах; заболеваниях щитовидной железы; после черепно-мозговых травм; при опухолях мозга; менингитах, энцефалитах. Есть и характерные детские заболевания, требующие данной диагностики: аутизм, задержка психического или речевого развития, синдром Аспергера, заикание, нервный тик. Подозрение на указанные болезни – это серьезный аргумент в пользу электроэнцефалограммы. Она позволит уточнить диагноз, спрогнозировать течение болезни и назначить лечение.

Существует еще одна проблема, для чего назначают и делают электроэнцефалограмму головного мозга детям. Часто детям нелегко поставить диагноз. Они могут симулировать симптомы для привлечения внимания родителей. Сам процесс роста и развития ребенка не позволяет выявить проблемы на ранней стадии. Врач направит на аппаратную диагностику при малейших подозрениях. По этой причине родителям волноваться до получения результатов не стоит.

Важно! В детской неврологии чем раньше ребенок начнет получать лечение, тем лучше результат.

Одним из преимуществ энцефалографии является тот факт, что она помогает отличить реальные заболевания от истерических проявлений и симуляции. Процедура абсолютно безопасна, не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Проводить исследование можно детям и взрослым любого возраста, пациентам, находящимся в тяжелом состоянии.

Выполнить электроэнцефалографию Вы можете в нашем кабинете, защищенном от света и звуков. Электрическая активность нейронов фиксируются при помощи датчиков, размещаемых на голове пациента. Во время исследования проводятся пробы. Например, пациента просят поморгать, посмотреть на вспышки света, реже и глубже дышать, послушать резкий звук. Результаты в виде графиков передают врачу-неврологу для расшифровки.

Стандартная диагностика занимает всего 20-30 минут. Расшифровку Вы получите сразу после завершения процедуры и консультации с врачом, если обратитесь в нашу клинику Медком. Медицинский центр располагается в центре города Щелково, что очень удобно для жителей Щелковского района Московской области.