Вакцинация от коронавируса: противопоказания, риски, советы

Вакцинация от коронавируса: противопоказания, риски, советы

Вакцинация от коронавируса — процесс, который вызывает много вопросов. Неудивительно, что многие люди пытаются выяснить, зачем делать прививку от коронавируса, есть ли для этого противопоказания и как к ней подготовиться.

Если антитела уже есть в крови

Думая, делать ли прививку от коронавируса, учтите мнение врачей. На данный момент они утверждают, что при наличии антител в крови вакцина не строго обязательна. Но и противопоказаний к ее проведению нет, лишней она не будет. А сделать тест на антитела вы можете в нашей клинике.

Опираться на какие-то конкретные показатели в данном случае бессмысленно, так как разные лаборатории используют разные тесты — просто смотрите на то, определила ли ваша лаборатория результат как положительный.

Опасность прививки: важная информация и развеивание мифов

Многие спрашивают о том, чем опасна вакцинация от коронавируса. Важно понимать, что прямой опасности для здорового организма нет, не зря на разработку лекарств потрачено столько сил и времени.

Делать ли прививку от коронавируса и есть ли у нее противопоказания. Рассказываем про самые важные моменты: как подготовиться к процедуре, зачем нужна консультация лечащего врача.

Но то, делать ли прививку от коронавируса, во многом зависит от каждого конкретного организма. Например, врачи настоятельно советуют подумать в следующих случаях:

  • Онкология. Людям, болеющим раком, необходимо детально проконсультироваться с лечащим врачом. Вакцинация в их случае разрешается только в стадии стойкой ремиссии.
  • Острая фаза герпеса и других вирусных заболеваний. Подразумевается не наличие самого вируса в организме, а его обострение.
  • Высокие риски тяжелых аллергических реакций. Люди, которые страдают аллергиями, должны посоветоваться с аллергологом: он скажет, нужно ли делать прививку от коронавируса. Обычно она тоже разрешается в стадии ремиссии (без консультации не рискуйте!).
  • Обострение аутоиммунных заболеваний. Здесь аналогично рекомендуется подождать ремиссии. А противопоказания к вакцинации от коронавируса выясняет лечащий врач.

Иными словами, если вы собираетесь сделать вакцину, отталкивайтесь от своего состояния. При острых и хронических заболеваниях, просто при плохом самочувствии и ослабленном организме обязательна консультация лечащего врача.

Плюсы и эффективность вакцинации от коронавируса

Решая, делать ли прививку от коронавируса, многие люди отталкиваются от сведений о ее эффективности. Важно подчеркнуть, что вакцина не убережет от дальнейшего заражения. Человек может заразиться вирусом и может заражать окружающих. Другое дело, что многократно снижаются риски развития тяжелых состояний, что тоже очень важно, когда речь идет о жизни и здоровье. Так что не стопроцентная защита от заражений не должна смущать.

Вакцинация от коронавируса: противопоказания, риски, советы

Чем опасна вакцинация от коронавируса

На данный момент прививка не опасна для относительно здоровых людей. Риски повышаются лишь в том случае, если она делается неправильно (при тяжелых болезнях, обострениях) или человек сам не знает о том, что у него есть серьезное заболевание. Если вы решаетесь на процедуру, но давно не проходили медицинское обследование, рекомендуется пройти стандартную диспансеризацию — сдать анализы, проверить сердце, посетить основных врачей. И уже на основании полученных результатов можно сделать выбор.

Мнение о том, делать ли сейчас прививку от коронавируса, точно не одно — вакцинация всегда вызывает массу вопросов. Есть люди, которые не доверяют медицине или ищут во всем заговор. Но сейчас нет причин верить во все это. Если вы хотите снизить риски осложнений (особенно если для них есть предпосылки), то проверьте здоровье — и можете обращаться за прививкой в специализированные учреждения.