Нормальные показатели анализа крови - какие они?

Нормальные показатели анализа крови - какие они?

Кровь – наиболее важная материя организма, на которую возложена регуляторная, питательная, дыхательная и прочие функции. Наполовину кровь состоит из плазм, куда входят микроэлементы, ферменты и гормоны. Еще 50% - клетки крови, выполняющие уникальную роль. Любая патология отражается на качестве и объеме крови, и для диагностических мер в первую очередь проводится общий анализ крови. В щелково сдать анализы крови можно в клинике «Медком», где используются высокоточные тесты.

Особенности ОАК и его составляющие

Используются показатели общего анализа крови с целью лабораторного диагностирования и оценки состояния организма, выявления источника патологии. Когда назначается ОАК:

  • Для профилактики на медосмотрах, чтобы определить показатели общего анализа крови у человека. Состав крови постоянен и редко выходит за пределы нормы при отсутствии патологий. Некоторые болезни долго не проявляются, тогда профилактическая сдача становится поводом для дальнейшего обследования.
  • При симптомах недомогания. В данной ситуации сдать общий анализ крови следует с целью обнаружения болезни, оценки интенсивности воспаления или аллергии.
  • ОАК назначается повторно для отслеживания течения болезни, оценки результативности лечения.
Нормальные показатели анализа крови

Показатели и нормативные значения

Пациентам следует знать, какие результаты общего анализа крови норма и что в него входит. Разберемся детально, какие показатели общего анализа крови считаются нормой:

ПоказательНорма (женщины)Норма (мужчины)Ед. измерения
Эритроциты3,8-4,54,4-5,01012/л
Гемоглобин120-140130-160г/л
Лейкоциты4,0-9,04,0-9,0109/л
Гематокрит35-4539-49%
Ретикулоциты0,2-1,20,2-1,2%
Тромбоциты170,0-320,0180,0-320,0109/л
СОЭ2-151-10мм/час

Расшифровывая общий анализ крови показатели нормы варьируются для взрослых и малышей по отдельным пунктам. Так, гемоглобин у ребенка в норме 110-145 г/л, лейкоциты 5,0-12,0 109/л. Прочие нормальные показатели общего анализа крови совпадают.

Подготовка к сдаче ОАК

Чтобы получить корректные лабораторные показатели общего анализа крови, непосредственно перед взятием крови запрещено употреблять пищу и жидкости, курить – кровь сдается натощак. За день следует не употреблять алкоголь, жирные продукты. Кровь сдается с утра из капилляра или из вены, исходя из того, какие требуются показатели анализа крови.

Высокочувствительный тест отображает заболевания на начальных этапах, поэтому рекомендуется ознакомиться, какие показатели общего анализа крови норма.

Где сдать анализ

Если вы задумываетесь о том, где сдать анализ крови – сделать это можно в клинике «Медком». Анализ проводится из вены или через прокол пальца. Сдавая анализ крови, стоит узнать показатели нормы, чтобы грамотно трактовать результаты. Кровь из вены предпочтительна, поскольку капиллярная является смесью артериальной, венозной и капиллярной крови, включает прочие жидкости, что нередко искажает нормальные показатели анализа крови. В отдельных случаях рекомендована сдача крови из капилляров: при рисках тромбоза в венах, чрезмерной массе тела, невозможности доступа к венам, ожогах.

Исключительно врач может грамотно расшифровать изменения в показателях анализов, рекомендовать вспомогательные методики диагностирования для уточнения диагноза, назначать терапию и профилактические мероприятия.