Для чего сдавать кровь на онкомаркеры

Для чего сдавать кровь на онкомаркеры

Если у вас врачи подозревают возможность онкологии или зафиксирована опасная наследственность по части таких заболеваний — разумно сдать анализ на различные онкомаркеры. Это такие биохимические вещества, их либо выбрасывает в кровь сама раковая опухоль в процессе роста, либо организм ими отвечает на её появление. В Щелково можно сдать анализ крови на онкомаркеры, не выбираясь в столицу.

анализы на онкомаркеры

Что именно показывают анализы на онкомаркеры

Результатами таких исследований становятся измерения уровня содержания в крови определённых веществ. Тех, с которыми доказательная медицина явственно связывает развитие некоторых и распространённых, и редких новообразований.

Чтобы точно узнать, что показывает анализ вашей крови на онкомаркеры — болезнь началась или ещё нет — нужны дополняющие анализ крови лабораторные исследования. Врачи найдут болезнь на самой незаметной стадии и предотвратят плохой диагноз.

Какой анализ на онкомаркеры сдавать для общей профилактики

Нужно выбирать то вещество, уровень которого укажет на предрасположенность к часто встречающимся видам онкологических заболеваний. И одновременно хорошо изучено, исследования дают максимально точный результат. Поэтому для профилактики сдают анализ на онкомаркер СА.

Это общее название белков со специфическим углеводным антигеном. Присутствие в крови разных типов этого вещества может предвещать такие проблемы:

  • подозрение на рак груди, онкологию яичников, матки — нужен анализ на онкомаркеры СА 125;
  • анализ на такие онкомаркеры как СА 19 9 покажет, есть ли опасность рака толстого кишечника, желудка, жёлчного пузыря.

Чтобы уточнить вероятность описанных выше болезней, в комплексе с другими сдают анализ на особые онкомаркеры СА 72 4.

Где сдают такие анализы

Сдать анализ на онкомаркеры вы можете в любом медицинском центре, где есть соответствующая лаборатория. Компетентные специалисты-биохимики узнают и подробно объяснят вам, что показывают онкомаркеры в вашей крови, есть ли повод волноваться и продолжать ваше обследование.

Хочу сдать для успокоения кровь на онкомаркеры. Как это сделать?

Готовят себя к сдаче крови на онкомаркеры точно так же, как и к другим подобным анализам:

  • с 8 вечера не едят, пьют только воду;
  • ложатся спать вовремя;
  • не курят, не употребляют алкоголь;
  • утром приходят, не завтракая, в лабораторию.

Анализ крови на большую часть онкомаркеров СА у женщин имеет такую же специфику, как анализы на гормоны — нужно уточнить у врача, в какой день цикла лучше их сдавать. Особенно это касается уточняющего СА 72 4. А вот результат анализа крови на онкомаркер СА 19 9 от цикла не зависит.

Если вы серьёзно относитесь к своему здоровью, регулярно проверяйте кровь на онкомаркер типа СА и его производные. Приглашаем сдать анализ крови на онкомаркеры в нашу лабораторию в Щелково. Позаботьтесь о себе!