Что значит аттестация в медицинской книжке в Щелково
График работы клиники в праздничные дни:
30.04 и 08.05 - сокращенный день с 8:00 до 18:00
01.05 и 09.05 - выходные дни

Что значит аттестация в медицинской книжке?

Медицинская книжка представляет собой обязательный для каждого работника документ, который оформляется на специальном бланке – его стандарт закреплен законодательством. Он требует регулярного продления в соответствии с установленными законом сроками, целью этих мероприятий является проведение плановых медицинских осмотров и подтверждения отсутствия противопоказаний для осуществления основного вида трудовой деятельности. Пригодность сотрудника подтверждается врачами, входящими в состав комиссии.

Оформление медицинских книжек осуществляется в государственном медучреждении или частной клинике, имеющей соответствующую лицензию. Однако после получения врачебного заключения может потребоваться прохождение гигиенической аттестации в медицинских книжках. Первичная аттестация по санитарному минимуму необходима, чтобы удостовериться в знаниях сотрудника по комплексной гигиенической подготовке. Она осуществляется при личной явке для сдачи очных экзаменов по санитарному минимуму.

Медицинская книжка с аттестацией и без: какая разница?

Разница между документами с профессиональной аттестацией в медицинских книжках и без нее заключается только в содержащихся сведениях. Проведенная аттестация является свидетельством, что сотрудник обладает знаниями после проведенного обучения, а также успешно прошел тестирования, подтвердив свою пригодность к вредной для здоровья или потенциально опасной трудовой деятельности. Аттестация по специальности в медицинской книжке обязательно необходима людям, которые выполняют какие-либо задачи при нахождении на высоте, контактируют с ядовитыми веществами, радиацией или устройствами, находящимися под высоким напряжениях, а также для других опасных профессий.

Документ без аттестации содержит информацию о пройденном комплексе медицинских осмотров, это необходимо для людей, трудящихся в сферах общественного питания, здравоохранения, торговли и других областях деятельности.

Выбор медицинской книжки зависит от требований, предъявляемых не только работодателями, но и постановлениями Минздрава. При отношении профессии к категории, связанной с определенной долей риска, оформить медкнижку с аттестацией будет обязательным требованием, в противном случае работодатель не сможет оценить пригодность сотрудника для выполнения определенных видов работ. Вне зависимости от отсутствия или наличия аттестации, личная медкнижка является обязательной для всех работников, чья трудовая деятельность связана с пищевой промышленностью или оказанием медицинских услуг. 

Продление медицинской книжки без аттестации

Чтобы продлить старую медицинскую книжку без аттестации потребуется совершить следующие действия:

  • Предъявить старую медкнижку (она считается действующей, пока в ней имеются свободные для заполнения листы).
  • Предъявить личные документы, а также все документы, подтверждающие профессиональные навыки сотрудника.
  • Пройти медицинский осмотр (состав медкомиссии и список обследований и анализов зависит от сферы деятельности сотрудника).

Срок действия аттестации медицинской книжки

Медицинская книжка оформляется на определенный срок, который зависит от направления деятельности сотрудника. Прохождение санитарно-гигиенического минимума для аттестации регламентируется соответствующим приказом от Миндзрава, периодичность тестирований для контроля знаний установлена следующая:

  • Ежегодное прохождение для сотрудников, занятых в сфере образования или работающих с продуктами питания.
  • Прохождение каждые 2 года для работников всех остальных сфер, требующих аттестацию.