Чем санкнижка отличается от медкнижки в Щелково
График работы клиники в праздничные дни:
30.04 и 08.05 - сокращенный день с 8:00 до 18:00
01.05 и 09.05 - выходные дни

Чем санкнижка отличается от медкнижки?

Санитарная книжка является личным медицинским документом сотрудника предприятия, который подтверждает профессиональную пригодность ее владельца и обеспечивает допуск к выполнению трудовой деятельности. Другими названиями этого документа, используемыми в обиходе, являются медкнижка и санкнижка.

Что такое санкнижка и медкнижка?

Отличия медкнижки и санкнижки заключаются только в названии. Медицинская книжка представляет собой документальное подтверждение, что у сотрудника организации отсутствуют медицинские противопоказания, способные препятствовать или нарушать безопасность выполняемых трудовых обязанностей. При зачислении в штат или истечении срока действия документа сотрудник должен записаться для получения медкнижки или ее продления, подав соответствующее заявление. В случае отсутствия этого документа работодатель не сможет допустить сотрудника до выполнения рабочих обязательств, данное ограничение регламентируется на законодательном уровне. Штрафные и иные санкции по отношению к работодателю или работнику применяются в следующих случаях:

  • Выявление на предприятии сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность без санкнижки.
  • Выявление на предприятии сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность с санкнижной, которая не была внесена в общую базу Роспотребнадзора, что свидетельствует о ее подделке или нелегальной покупке без официального оформления.

Меднижка – это основная гарантия, что сотрудник полностью здоров и не представляет эпидемиологической опасности для других людей. Для ее оформления необходимо следующее:

  • Написать заявление по месту работу, подготовить паспорт, а при первом оформлении санкнижки потребуется фотография формата 3х4.
  • Обратиться в клинику и записаться для прохождения медкомиссии.
  • Пройти осмотр у врачей и сдать требуемые анализы (список обследований и состав медкомиссии различаются в зависимости от сферы деятельности сотрудника).
  • Сертификат о пройденной вакцинации при необходимости можно получить в поликлинике по месту жительства.
  • Получить врачебное заключение о разрешении на осуществление трудовой деятельности, если не было выявлено никаких противопоказаний.
  • Пройти аттестацию медкнижки, свидетельствующую о прохождении гигиенической подготовки (при необходимости). Тестирование допускается проходить как в очной форме, так и дистанционным методом.

Для большинства профессией медкнижка (санкнижка) является обязательным условием принятия на работу, это оговорено требованиями Минздрава. Она необходима сотрудникам следующих категорий:

  • Работники организаций общественного питания, магазинов, складов, транспортных компаний и прочих предприятий, занимающихся реализацией, хранение или транспортировкой продуктов питания.
  • Работники организаций, работающих с питьевой водой (обслуживание водопроводных коммуникаций, производство или реализация питьевой воды).
  • Сотрудники детских садов и лагерей, образовательных учреждений, библиотек, интернатов.
  • Сотрудники организаций, специализирующихся на бытовом или коммунальном обслуживании граждан.

Санкнижка или медкнижка: как правильно?

Разницы между санкнижной и медкнижной нет – это название одного и того же документа, который в большинстве профессий является обязательным для оформления. Однако наиболее правильным названием считается медицинская книжка, поскольку именно так она называется во всей официальной сопроводительной документации.