Нововведения для оформления водительской справки в 2021 году

Нововведения для оформления водительской справки в 2022 году

Каждый год в порядок оформления медицинских справок для получения водительских прав вносят различные изменения, которые могут изменить срок действия справки и условия её получения. Это, в том числе касается и медицинских справок в 2022 году, которые требуются для получения прав.

Порядок получения в 2022 году

С 2021 году были введены изменения, касающиеся правил получения водительской справки. В медицинском центре «Медком» вы можете пройти медкомиссию у всех специалистов без очередей.

Для того, чтобы получить медицинскую водительскую справку в 2022 году, следует пройти обследование определенных специалистов. Каждый составит своё заключение о состоянии вашего здоровья и подпишет документ.

Консультация психиатра и нарколога проводится исключительно по месту регистрации. Поэтому в итоге вы должны на руках иметь справки: общую от терапевта и окулиста и отдельные от психиатра и нарколога.

Таков был порядок ранее, но 2022 году водителей ожидает ряд изменений в правилах оформления медицинских справок. Они касаются правил оформления, внесения корректировок и дополнительных сведений.

Порядок действий при прохождении медкомиссии

Медицинская справка 2022 года оформляется в несколько этапов, в первую очередь гражданин обязан получить документ подтверждающий, что он не стоит на учёте у нарколога и психиатра. Только после получения этих справок можно отправляетесь на обследование к окулисту. Теперь можно посетить терапевта, который даст свое заключение и при необходимости направит на дополнительное обследование.

Для получения водительской медицинской справки в 2022 можно обратиться в государственную поликлинику или в частный медицинский центр. Услуга в любом случае платная, но медицинский центр “Медком” сможет оформить необходимые документы намного быстрее.

Правила оформления медицинских справок

В 2022 году регламент получения необходимых водителям документов изменился и теперь, прежде чем обращаться за помощью в медучреждение, следует изучить все нововведения по справке для водительского удостоверения в 2022 году. Во-первых, обновился бланк. Таким образом, все старые бланки, которые выдаются и могут быть выданы после 1 марта 2022 г., считаются недействительными. Если же вы получили бланк по старому образцу до 1 марта, то справка остаётся в силе и действует до окончания своего срока.

Исправления и допустимый вид чернил

Второе изменение – теперь записи в медицинское заключение можно вносить только чернилами или шариковой ручкой с пастой синего или чёрного цвета – фиолетовый был исключен из допустимых. Записи должны быть разборчивыми, четкими, без сокращений. Можно вносить не более двух исправлений путем зачеркивания текста с подтверждением этого записью «исправленному верить», печатью медицинской организации или иной организации, занимающейся медицинской деятельностью, а также подписью работника, внесшего исправление.

Обязательность заполнения всех строк и указание назначения справки

Третье обязательное правило – сведения в медицинские заключения должны вноситься во все его строки и таблицы. Если же это невозможно, т.к. какие-то данные отсутствуют, нужно вносить запись «не установлено».

Также в справку обязательно вносится информация, для чего она подходит. Есть следующие варианты:

  • только для замены водительского удостоверения;
  • при первичном получении прав;
  • и для замены водительского удостоверения и для возврата прав после лишения.

И ещё, есть небольшая поправка касающаяся водителей лишенных прав. При возврате таковых нужно будет пройти дополнительные обследования.

Цена справки

В зависимости от категории медицинская справка на водительские права 2022 года будет стоить по-разному. Для категории А и В справка обойдётся в 1,5-5 тысяч рублей. Для категорий C, D, E водительская справка в 2022 году будет стоить от 2 до 5 тысяч.

Это последние новости о медицинских справках на этот год, но не исключено, что в скором будущем водителей ожидают очередные новшества.

В медицинском центре «Медком» в городе Щелково оформление справок проводится быстро,без очередей к специалистам и по доступным ценам!