Как получить справку на категории С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb

Как получить справку на категории С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb

С 1 марта 2022 года вступил в законную силу приказ Минздрава N 1092 н от 24.11.2021. Приказ будет действовать в течение шести лет, вплоть до 1 марта 2028 года. 

В каких случаях нужна справка?

Срок действия справки на водительское удостоверение – 1 год с момента прохождения медкомиссии и получения документа на руки. Оформление 003-В/у может потребоваться в следующих случаях:

  • первичное получение водительских прав – документ потребуется при регистрации автомобиля, для предоставления в автошколу и сдачи экзаменов по вождению;

  • замена прав после истечения срока их действия, в соответствии с законодательством эта процедура осуществляется каждые 10 лет;

  • возвращение водительских прав после их лишения за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

  • открытие дополнительных категорий;

Справка на категорию C

Данный медицинский документ требуется, как правило, водителям грузовых автомобилей с массой более, чем 3,5 тонн. Основная задача профессионального осмотра врачами это получение данных о состоянии здоровья человека и отсутствия у него  явных противопоказаний к вождению грузового транспорта.

Справка на категорию СЕ 

Профильное медицинское освидетельствование необходимо всем водителям, сталкивающимися в своей профессиональной деятельности с управлением транспортными средствами, оснащенными тяжелыми прицепами или полуприцепами. Масса подобных транспортных средств, как правило, превышает 750 кг.

Cправка на категорию C1 

Соответствующий медицинский документ необходим при допуска в ГИБДД водителям автотранспорта, который классифицируется, как средний грузовик, перевозимая нагрузка у них находится строго в диапазоне 3,5-7,5 тонн. Кроме того, справку следует иметь и водителям легких прицепов с общей нагрузкой, не превышающей 750 кг. 

Cправка на категорию C1E

В данной категории водителям необходимо будет получить соответствующий медицинский документ (следуя инструкциям, о которых будет упомянуто чуть ниже) с учетом тех же самых требований, которые предъявляются и к категории водителей С1. Основным условием, которых является, чтобы вес груза не был свыше 12 тонн.

Справка на категорию D

Соответствующий, допускающий к вождению в городе и сельской местности медицинский документ, требуется водителям автобусов, а также лицам управляющих маршрутками и таксистам. Помимо этого, водители данной категории имеют право заниматься буксировкой прицепа с массой менее 750 кг.

Cправка на категорию DE

Водители данной категории также обязаны получить профильную медицинскую справку в соответствующем учреждении, так как эта категория включает в себя предыдущую. Разница между ними лишь в том, что водители DE не могут заниматься транспортировкой прицепа, который, по своей массе, превышает отметку в 750 кг.

Cправка на категорию D1

Подобный медицинский документ необходимо иметь водителям, в чью обязанность входит управление микроавтобусами с количеством сидячих мест от 9 до 16. Кроме этого, водителям категории D1, на основании своих профессиональных навыков вождения легковым транспортом, разрешается использовать легкий прицеп с массой не достигающей 750 кг.

Справка на категорию D1E

Соответствующее медицинское освидетельствование, несомненно, потребуется и водителям микроавтобусов, оснащенных прицепом. Максимальный вес такого прицепа составляет, как правило, 12 тонн. Особым требованием к водителям данной категории является то, что данный прицеп не предназначен для перевозки людей.

Cправка на категорию Тm

Водителям городских трамваев, также, следует, заблаговременно обратится в соответствующее медицинское учреждение, с целью подготовки надлежащей справки для ГИБДД. Водители данной категории связаны, в первую очередь, с перевозкой людей в черте города, и это возлагает на них особую ответственность.

Cправка на категорию Tb

К данной категории относятся водители городских троллейбусов. К лицам, связанным с перевозкой людей, органы транспортного надзора всегда предъявляли повышенные требования. Медицинская справка, разрешающая допуск к настоящей профессиональной деятельности, является гарантом безопасности, как пассажиров, так и пешеходов.

Какие документы нужны для оформления справки на  категории С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb ?

Для оформления водительской справки на любую из категорий необходимо иметь следующие документы:

  • паспорта гражданина РФ, в котором указан адрес постоянной или временной регистрации водителя;
  • водительское удостоверение при наличии;
  • ЭЭГ при наличии, если вы проводили диагностику недавно. 

Гражданам других государств требуется иметь дополнительные документы:

  • свидетельство о временной регистрации на период пребывания на территории РФ;
  • копия гражданского паспорта;
  • перевод всех страниц паспорта на русский язык, требуется нотариальное заверение.

Каких врачей нужно пройти?

Получение справки на категории С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb предусматривает прохождение следующих специалистов:

  • психиатр и нарколог – для их прохождения потребуется посетить специализированные диспансеры, специалисты могут дополнительно назначить сдачу анализа крови и мочи для выявления в их составе наркотических и психоактивных веществ;
  • осмотр у офтальмолога;
  • осмотр у невролога c обязательным направлением на ЭЭГ;
  • осмотр у отоларинголога;
  • осмотр у терапевта или врача общей практики после прохождения всех узкоспециализированных врачей для общего медицинского заключения по состоянию здоровья.

При получении справки на категории D, DE и их подкатегории потребуется пройти ЭЭГ исследование.  В случае выявления заболеваний, травм или состояний, мешающих управлению транспортным средством, а также при отсутствии уверенности в их отсутствии после осмотра терапевт может назначить дополнительные исследования или осмотр у специалистов по своему усмотрению.

Приведенный выше перечень специалистов необходим при получении справки на категории C, CE, D, DE, Tm, Tb и их подкатегории, водители категорий А, В и M проходят медкомиссию по упрощенной схеме без осмотра у отоларинголога и невролога, а также без предоставления данных ЭЭГ.

Какая справка нужна для категорий С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb 

Новый образец бланка был утвержден в 2022 году. Срок действия справки для ГИБДД 1 год.

Справки формы 003-В/у являются официальным документом – их подделка влечет за собой уголовную ответственность. При выявлении подобных нарушений выданные водительские права также признаются недействительными. Официально выданная справка для водителей должна соответствовать следующим требованиям:

  • оформление на утвержденном бланке единого образца;
  • наличие печати медицинского утверждения, где была пройдена медкомиссия и выдана справка;
  • внесение всей информации о документе в базу ГИБДД.

Регистрация в электронной базе является не только подтверждением подлинности документа, но и позволяет восстановить его в случае потери справки.

 

Инструкция по получению справки на права

Вне зависимости от места прохождения медицинской комиссии, процесс оформления справки для водителей осуществляется по одинаковой схеме:

  1. Обращение в регистратуру медицинского учреждения и предъявление документа, удостоверяющего личность.
  2. Заведение медицинской карты с занесением в нее и в журнал регистрации паспортных данных.
  3. Внесение стоимости справки за предоставляемую услугу по прохождению осмотра у специалистов.
  4. При необходимости оформления справки сразу на несколько водительских категорий – об этом сообщается заранее, до прохождения медкомиссии.
  5. Возвращение предоставленных документов, получение на руки заведенной медкарты, бланка оформляемой справки, квитанции об оплате и инструкции по дальнейшим действиям.
  6. Прохождение специалистов узкого профиля, включая психологическую и наркологическую экспертизы в соответствующих диспансерах. Каждый врач заносит информацию об осмотре и проведенных исследований в карту, заверяя заключения личной подписью и печатью.
  7. Осмотр у терапевта – проводится после получения заключений от всех специалистов.
  8. Проставление в регистратуре печатей медицинского учреждения на бланке справки по форме 003-В/у.
  9. Полностью и правильно заполненная справка в ГИБДД может быть предъявлена при обращении автошколу.