Как и для чего выполняется ЭКГ с нагрузкой
График работы клиники в праздничные дни:
30.04 и 08.05 - сокращенный день с 8:00 до 18:00
01.05 и 09.05 - выходные дни

Как и для чего выполняется ЭКГ с нагрузкой

ЭКГ с нагрузкой - достаточно распространённое обследование во время прохождения специальных медицинских осмотров. Она необходима при проверке физического состояния спортсменов, служащих силовых структур и пилотов гражданской и военной авиации. Простыми словами - ЭКГ с физической нагрузкой определяет реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую активность. По результатам ЭКГ сердца под нагрузкой делается вывод о том, насколько человек здоров и насколько правильно его сердце реагирует на нагрузки и восстанавливается после них. Составляется заключение и определяется, можно ли человеку заниматься конкретной деятельностью.

В большинстве спортивных секций эта процедура необходима для того, чтобы спортсмена допустили к тренировкам и выступлениям на соревнованиях.

Помимо специальных медицинских осмотров, существует ряд показаний, при которых рекомендуется проводить ЭКГ после нагрузки. К таким показаниям относятся:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • контроль состояния сердца у людей, которые пережили инфаркт;
  • порок сердечного клапана;
  • синусовая аритмия;
  • стеноз коронарных артерий и тд.

Полученные результаты позволяют оценивать состояние сердечно-сосудистой системы и ставить соответствующие диагнозы.

ЭКГ под нагрузкой - важная процедура, которая позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы под нагрузкой. Обращайтесь за ЭКГ под нагрузкой в клинику МЕДКОМ

Как выполняется процедура

За сутки до проведения ЭКГ под нагрузкой пациент должен отказаться от кофеина, шоколада, сигарет и алкоголя. Также за три часа до проведения нужно исключить приёмы пищи. Нельзя подвергать тело физическим нагрузкам за двое суток до ЭКГ. Врач обязан уведомить пациентов об исключении определенных лекарственных препаратов за несколько дней до процедуры.

В начале на грудь человека устанавливаются специальные электроды. Их количество варьируется от 6 до 9. Данные с электродов снимаются в двух состояниях: спокойном и под нагрузкой. Нагрузка имеет несколько вариаций в зависимости от тестирования:

  • приседания;
  • бег на беговой дорожке;
  • езда на велотренажере;
  • степ-платформа.

Контроль сердечного ритма ведется до тех пор, пока сердцебиение не вернется в исходный ритм.

Обращайтесь в клинику МЕДКОМ

В клинике МЕДКОМ вы можете пройти ЭКГ в нагрузке и покое под руководством высококвалифицированных врачей. Цена на ЭКГ с нагрузкой в данном медцентре достаточно демократичная. Вы можете обратиться за ЭКГ с нагрузкой ребенку или взрослому. Для уточнения всех подробностей можно задать вопрос администратору, позвонив по телефону.