Диагностика гриппа: методы анализа и экспресс тесты ПЦР
График работы клиники в праздничные дни:
30.04 и 08.05 - сокращенный день с 8:00 до 18:00
01.05 и 09.05 - выходные дни

Диагностика гриппа

Диагностика гриппа проводится различными методами, включая клиническую оценку симптомов и лабораторные исследования. Она особенно важна для обеспечения правильного лечения и предотвращения распространения инфекции. Если у вас есть соответствующие симптомы или вы подозреваете, что у вас или вашего ребенка может быть данное заболевание, рекомендуется обратиться к врачу для проведения соответствующих исследований и получения рекомендаций по незамедлительному лечению.

Методы лабораторной диагностики гриппа

Клинико-лабораторная диагностика гриппа включает в себя несколько методов анализа, вот некоторые из них:

  • Иммуноферментный анализ: метод основан на обнаружении антител в крови пациента. Способствует определению наличия антител IgM и IgG, что указывает на текущее или прошедшее инфицирование.
  • Исследование культурой: метод заключается в выращивании вируса из биологического материала пациента в специальных условиях. Он более затратен и занимает больше времени, поэтому используется реже, однако бывает полезен для антибиотикограммы и изучения вируса в лабораторных исследованиях.
  • Серологические тесты: позволяют изучить антитела к гриппу в сыворотке крови пациента и определить иммунный ответ организма.

Микробиологическая диагностика гриппа

Включает в себя лабораторные методы и процедуры, которые используются для выявления и идентификации заболевания в клинических образцах. Вот некоторые из ключевых методов микробиологической диагностики:

  • Полимеразная цепная реакция: позволяет увеличить и детектировать генетический материал.
  • Иммуноферментный анализ: используется для обнаружения антигенов в клинических образцах, таких как мазки из носоглотки, а также для определения специфических антител в крови пациента.
  • Молекулярные методы: включая линейную или же циклическую транскрипцию для амплификации и выявления генетического материала, что делает их чрезвычайно чувствительными.
  • Методы секвенирования: секвенирование генома позволяет провести детальный анализ его генетической структуры, что может быть полезным для выявления мутаций и мониторинга эволюции.

Анализы при гриппе

При подтвержденном диагнозе пациенту назначаются следующие анализы, чтобы специалисты могли контролировать течение гриппа:

  • Общий анализ крови с определением основных показателей является базовым лабораторным анализом, позволяющим определить тяжесть состояния и построить дальнейший прогноз. ОАК назначается и при подозрении на грипп, чтобы выявить признаки воспаления, их остроту и определить риск возможных осложнений.
  • Общий анализ мочи при гриппе рекомендован, чтобы исключить возможное нарушение почечной функции, особенно при наличии у пациента сопутствующих заболеваний (в том числе в стадии ремиссии).
  • Биохимический анализ крови относится к специальными методам лабораторной диагностики и назначается по усмотрению лечащего врача с целью внесения корректив в фармакологическую терапию или изменения дозировок принимаемых препаратов.
  • Анализы для определения электролитного состава крови, маркеров воспалительной реакции, исследования кислотно-основного состояния и коагулограмма обычно назначаются при тяжелом течении гриппа, возникновении осложнений или наличии у пациента хронических заболеваний.

Диагностика высокопатогенного гриппа

Данный тип диагностики вируса, также известного как птичий грипп, требует специальных мер и микробиологических методов, так как этот вирус обычно имеет высокую степень вирулентности и представляет серьезную угрозу здоровью человека и животных.

Дифференциальная диагностика гриппа и орви

Этот метод является довольно сложным, так как симптомы обоих состояний перекрываются. Однако всем, у кого есть симптомы ОРВИ, рекомендуется провести лабораторное исследование образцов мазков из носоглотки и ротоглотки с использованием методов молекулярной биологии или быстрого иммунохроматографического теста для выявления коронавируса SARS-CoV-2. Это позволит провести дифференциальную диагностику.

Экспресс диагностика гриппа

Экспресс-диагностика является быстрым и удобным способом для определения наличия вируса в организме. Она часто используется для оперативного его выявления в клиниках и больницах.

Вопросы и ответы

Профилактика играет важную роль в уменьшении риска развития серьезных осложнений. Ежегодная вакцинация рекомендуется для всех, особенно для групп с повышенным риском, таких как дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. Регулярное и тщательное мытье рук с мылом и водой помогает предотвратить передачу вируса. Если у вас есть соответствующие симптомы, останьтесь дома и избегайте контакта с другими, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Диагностика проводится при подозрении на эту инфекцию на основе клинических симптомов и лабораторных тестов. Врач проводит клиническую оценку пациента, обращая внимание на симптомы, которые могут включать высокую температуру, кашель, насморк, горло, головную боль, слабость и мышечные боли. В некоторых случаях, особенно если есть подозрение на осложнения гриппа, проводят рентгенографию легких для выявления пневмонии или других патологий.
Данная диагностика является одним из наиболее точных и чувствительных способов определения наличия генетического материала вируса в биологических образцах. Врач или медицинский персонал собирает образец биологического материала у пациента. Обычно используется слизь из носоглотки или же ротовой полости. Собранный образец помещается в специальную пробирку или контейнер. В лаборатории генетический материал из образца извлекается с помощью химических и механических методов. Этот этап позволяет получить ДНК и/или РНК, которые содержат информацию о наличие вируса.