Верные способы повышения иммунитета

Верные способы повышения иммунитета

Иммунитет — это сопротивляемость организма к разного рода угрозам. Без него преодолеть различные заболевания просто невозможно.

Беречь здоровье и поддерживать иммунитет нужно каждому человеку вне зависимости от возраста, рода деятельности, пола и прочих обстоятельств. Особенно это важно в сезон частых простудных заболеваний.

Укреплять иммунитет можно с помощью специальных иммуносодержащих препаратов, но, помимо них, существует множество способов для решения этой задачи.

как укрепить иммунитет

Вот некоторые из них:

  • Здоровый образ жизни и правильное питание. Именно спорт и сбалансированный рацион - залог крепкого здоровья и устойчивого иммунитета. Важно уделять время собственному питанию. В меню должны быть белки, жиры и углеводы в правильных пропорциях, чтобы все системы организма получали все необходимое для полноценной жизнедеятельности. Также нужны клетчатка, молочные продукты.
  • Укрепление иммунитета с помощью витаминов. Здесь крайне важен комплексный набор витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Восполнить их недостаток можно аптечными мультивитаминами в таблетках и каплях. Но если есть возможность получить витамины натурального происхождения, то есть, употреблять в больших количествах фрукты, ягоды и овощи, то такой метод более эффективен. Самый популярным элементом, пригодным для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний, является витамин C. Другими словами это аскорбиновая кислота. Он положительно влияет на иммунную систему человека. Препараты на основе витамина C часто используют в период обострения простудных заболеваний. А при их использовании ускоряется выздоровление. Шиповник сушеный и свежий, барбарис, облепиха, черная смородина, петрушка, брюссельская капуста, лимон, мандарин, апельсин, ананас, зеленый лук, земляника, киви - все эти продукты позволяют укрепить иммунитет, восполнив недостаток витамина С.
  • Повышение иммунитета в домашних условиях. Народные средства очень эффективны в комплексе со здоровым образом жизни. Одним из главных способов укрепления иммунитета народными методами считается закаливание. Но к нему надо подходить постепенно, с каждым днем понижая градус воды , которой обливаетесь. Также для иммунитета важен спокойный образ жизни, без стрессов и депрессий. Обрести спокойствие поможет йога и медитация, крепкий и здоровый сон.

При укреплении иммунитета, важно не забывать о том, что любые методы повышения иммунитета должны проводиться без фанатизма, и без вреда для здоровья. Но если все-таки вы простудились, помните, что самолечением заниматься не стоит. Главное вовремя обратиться к врачу.

Также не стоит забывать, что в реалиях современной жизни вряд ли кому-то удается полноценно заботиться об иммунитете и проводить профилактику различных заболеваний. А потому при первых признаках недомогания или исключения каких-либо скрытых заболеваний стоит обращаться к врачам. Специалисты нашего Медицинского центра «Медком» проведут необходимые диагностические мероприятия и помогут устранить заболевания и повысить иммунитет.