Как правильно носить медицинскую маску: основные правила

Как правильно носить медицинскую маску

Большинство вирусных инфекций распространяется воздушно-капельным путём. Поэтому чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения, достаточно создать барьер, который удержит микрокапли биологических жидкостей (слюна, мокрота, сопли) от полёта по воздуху. Таким барьером выступает средство индивидуальной защиты (СИЗ) в виде медицинской маски. С одной стороны она способна удержать биологические жидкости заражённого человека, а с другой – не пропустить вирус в дыхательные пути здоровых людей. Эффективность такого средства индивидуальной защиты будет зависеть от многих факторов, в частности, от того, какой стороной надевать медицинскую маску.

Правильность ношения средств защиты

В обществе уже долгое время ведётся важный спор: какой стороной к лицу надевать медицинскую маску. Одни люди говорят, что разницы нет, вторые утверждают, что обязательно нужно надевать средство противовирусной защиты цветной стороной наружу, а третьи уверены, что цветная сторона предназначена для ношения внутрь. И главный парадокс – каждое мнение по-своему правильное.

Как правильно носить медицинскую маску

Если средство индивидуальной защиты выпускается без цветной вставки, действительно нет разницы, какой стороной надевать медицинскую маску белую. В данном случае изнаночная и лицевая сторона одинаковые, и их функции тоже одинаковы – фильтровать вдыхаемый воздух.

Если же говорить о стандартных медицинских масках, то они, как правило, имеют две стороны: белая (фильтрующая), синяя или зелёная (водоотталкивающая). Таким образом получается, что если вы больны и беспокоитесь о здоровье других людей, то очень важно знать, какой стороной надевать медицинскую маску синей или белой.


Так, если цветная сторона останется внутри, то люди вокруг вас будут в опасности, а если синяя сторона будет наружу, то ваши биологические жидкости не попадут в воздух и риск заражения будет значительно снижен. Зная эти тонкости, вы поймёте, что ответ на вопрос: «Какой стороной надевать медицинскую маску здоровому человеку?» – белой наружу.

Важно! Если оба человека в момент близкого контакта (когда соблюдать безопасную дистанцию невозможно) находятся в масках, риск передачи инфекции снижается в 2 раза, чем если бы средство индивидуальной защиты использовал только заражённый.

Дополнительные критерии защиты от заражения вирусной инфекцией

Стоит отметить, что эффективность барьера от вирусов зависит не только от того, какой стороной правильно надевать медицинскую маску, но и от следующих факторов:

  • Времени ношения: максимальный срок эксплуатации одноразовой маски – 2 часа, после этого её обязательно стоит сменить. Если влажность маски причиняет дискомфорт ранее, то её следует сменить, не дожидаясь истекания срока.
  • Правильности расположения маски на лице: нос, рот и подбородок должны быть полностью закрыты.
  • Изгиба металлической вставки: она должна плотно прилегать к переносице, но не причинять дискомфорт.
  • Правил эксплуатации. Брать новую маску в руки следует только после обработки их антисептиком. А снимать уже использованную следует, не касаясь полотна, так как на нём может быть вирус, который попадёт на руки и может быть перенесён на слизистые части лица или новую маску.

Вот и все рекомендации для эффективного использования средств индивидуальной защиты. Теперь вы знаете, какой стороной надевать медицинскую маску одноразовую, как долго её можно носить и как правильно надевать. Если же вы носили СИЗ неправильно и переживаете, что заразились коронавирусом, можете сделать тест на анти-тела к CovID в медицинском центре МЕДКОМ в Щёлково.