Для каких категорий прав нужно проходить ЭЭГ?

Для каких категорий прав нужно проходить ЭЭГ?

Электроэнцефалография позволяет изучить работу нервной системы, регистрируя биоэлектрические импульсы коры головного мозга. Для каких категорий прав необходимо проходить обследование и что может быть выявлено в ходе него, разберёмся далее.

Диагностируемые заболевания

Чтобы получить водительскую медицинскую справку для некоторых категорий прав, нужно, как это уже было сказано выше, пройти ЭЭГ. В ходе проведения обследования могут быть выявлены:

  • нарушения обменных процессов мозга,
  • эпилепсия,
  • инфекционные поражения нервной системы,
  • возрастные изменения в мозге,
  • неврозные отклонения,
  • кисты, опухоли, травмы.

Для получения некоторых категорий прав требуется прохождение ЭЭГ. Кому нужно проходить ЭЭГ, какие заболевания позволяет диагностировать обследование и как подготовиться к прохождению - в статье.

Для получения водительской справки ЭЭГ являет собой один из самых надёжных методов диагностирования у человека проблем с мозговой деятельностью. Обследование абсолютно безопасно и не требует особой подготовки перед прохождением.

Противопоказанием к прохождению ЭЭГ являются только травмы головы, швы и незажившие рассечения. Но в таком случае проведение обследования невозможно, и получение справки должно быть отложено до окончательного заживления полученных травм.

Кому нужно проходить ЭЭГ?

Для получения медицинской справки водителя в настоящий момент необходимо прохождение ЭЭГ тем людям, которые намерены получить водительское удостоверение категорий C, CE, D, DE, Tm, Tb и подкатегорий С1, C1E, D1, D1E. Так, водителю автобуса или грузового транспорта понадобится пройти исследование мозговой активности в обязательном порядке. Соответствующий приказ Минздрава Российской Федерации был принят 15.6.2015 года. Ранее участники дорожного движения проходили МРТ.

Для остальных категорий в обязательном порядке прохождение ЭЭГ не установлено: решение о прохождении электроэнцефалографии может принять врач-терапевт при обнаружений признаков отклонений.

Варианты прохождения обследования

Пройти ЭЭГ для справки в ГИБДД можно как в государственной, так и в частной клинике. Обращение в районное учреждение сэкономит денежные средства, но ожидание очереди на прохождение обследования может отнять много времени.

Выбирая для себя частную клинику, вы получаете немало преимуществ:

  • запись на удобное для вас время (в государственных учреждениях нередко приходится приезжать рано утром и отстаивать очередь),
  • быстроту прохождения обследования и получения результатов,
  • комфорт и качество обслуживания,
  • проведение всех процедур с использованием новой, исправно работающей техники.

Подготовка к обследованию

Строгих предписаний перед прохождением электроэнцефалограммы нет, но несколько правил всё же стоит соблюдать.

Проверьте, что перед ЭЭГ вы:

  • не употребляли алкоголь,
  • не пили крепкие безалкогольные напитки - кофе, крепкий чай,
  • не принимали лекарственные препараты.

Накануне обследования нужно вымыть голову. Контролируйте своё эмоциональное состояние: волнение может помешать проведению обследования и получению достоверных результатов.

Из документов при себе нужно иметь только паспорт. Результаты будут выданы через 15-20 минут после проведения обследования.

Прохождение ЭЭГ - несложный процесс, требующий минимальной подготовки. Главное - соблюдать перед прохождением обследования немногочисленные требования. Тогда затраты времени и сил будут минимальными, а результаты обследования - точными.